Вернуться обратно, в Строительство
Мощеные дорожки

Мощеные дорожки как ключевой элемент ландшафтного декора

Сейчас благоустройство частной усадьбы или городской зоны отдыха редко обходится без мощеных дорожек. Дорожки служат не только для пешего передвижения по территории, они разделяют участок на сектора и связывают их в единое целое. Такое зонирование территории очень выгодно смотрится и несет в себе эстетическую красоту.

Обустройство дорожек начинается с планирования участка. Если это частная территория, то можно сразу установить места расположения пешеходных площадок. В случаях, когда благоустраивается общественное место, лучше всего организовать дорожку в тех местах, где имеются тропинки, оставленные жителями. В этом случае ландшафтный дизайн идеально впишется в уже имеющиеся формы рельефа местности.

Виды покрытий

Мощеные площадки и дорожки можно создать, используя различные виды покрытия:

  • мягкая основа - щебень и гравий, каменная крошка, крупная галька, мелко битый кирпич;
  • жесткая основа - тротуарная плитка и цельный камень;
  • комбинированная основа - представляет собой симбиоз различных материалов.

Мягкая и комбинированная основа дорожек чаще используется в местах, где на нее приходится минимальная нагрузка. Это дорожки в глубине усадьбы, на садовом участке или огороде. На улице и перед частным домовладением чаще всего организуют мощеные дорожки на жесткой основе. Это обеспечивает их надежность и повышает длительность эксплуатации.

Мягкое покрытие более выгодное по стоимости материала. Но за ним сложно ухаживать. Дорожки, мощеные плиткой или камнем, обходятся дороже, но просты в эксплуатации и имеют повышенный ресурс прочности.

Материал для мощения дорожек

Наиболее часто в ландшафтном дизайне для создания дорожек используют камень как наиболее долговечный материал, имеющий природную красоту. Это может быть песчаник или гранит. Песчаник не так эффектно выглядит, как гранит, зато имеет множество оттенков, которые легко подобрать к общему стилю оформления территории. Из песчаника вырезают отдельные плиты, которые укладывают на специально подготовленную площадку. Цена такой дорожки вполне демократична.

Во дворе дома будет отлично смотреться гранит. Он не только солидно выглядит, но и обладает повышенной прочностью, может выдерживать значительные механические нагрузки.

Если оценивать оформление дорожек с точки зрения соотношения цены и качества, то здесь лидирует тротуарная плитка. Этот материал может иметь различную форму и цвет. Из него получаются удобные площадки и мощёные дорожки. Изготавливают тротуарную плитку из бетона. Изделие может имитировать камень, кирпич и даже древесину.

Выбрать материал для дорожки просто, если воспользоваться каталогом товаров нашей компании. При необходимости мы предоставим услуги по мощению дорожек и формированию ландшафтного дизайна.